← Esports Series Madrid Pokémon 2026
#3 En juego · top cut

Clasificatorio n.º 3

7 de noviembre · 16:00 h (hora peninsular) · Online · ver en Battlefy

Rondas suizas el sábado; segunda fase y top cut el domingo.

198
Jugadores
10
Rondas suizas
10
Top cut
700 €
En premios

El uso es el porcentaje de equipos que llevan cada Pokémon; las victorias cuentan las partidas que jugaron esos equipos en la fase elegida, sin byes. La conversión es la parte de los equipos con ese Pokémon que llegó a esa fase. Pulsa la cabecera de una columna para ordenar por ella, y un Pokémon para ver sus objetos, habilidades, naturalezas y movimientos, y los equipos que lo llevaron. No cuentan 36 jugadores sin equipo conocido.

Todo el torneo

79 Pokémon · 162 equipos
#Pokémon
1
Kingambit
43,8 %
53,5 %260–226
2
Garchomp
42,6 %
49,9 %226–227
3
Rillaboom
37,0 %
47,3 %177–197
4
Sneasler
36,4 %
50,8 %194–188
5
Incineroar
36,4 %
48,6 %178–188
6
Charizard
34,0 %
53,0 %194–172
7
Basculegion
32,1 %
52,3 %183–167
8
Whimsicott
25,9 %
52,8 %149–133
9
Floette (Flor Eterna)
22,8 %
50,4 %123–121
10
Raichu
22,2 %
49,2 %120–124
11
Gholdengo
21,0 %
46,4 %102–118
12
Staraptor
16,0 %
48,3 %85–91
13
Volcarona
16,0 %
43,9 %72–92
14
Farigiraf
14,8 %
43,8 %60–77
15
Sinistcha
13,6 %
52,3 %81–74
16
Sylveon
13,6 %
43,8 %56–72
17
Milotic
13,0 %
54,4 %87–73
18
Archaludon
12,3 %
46,5 %60–69
19
Tyranitar
9,9 %
47,7 %52–57
20
Salamence
8,6 %
54,9 %56–46
21
Gengar
8,0 %
54,4 %49–41
22
Excadrill
8,0 %
49,4 %44–45
23
Delphox
7,4 %
54,1 %46–39
24
Arcanine (Forma de Hisui)
7,4 %
44,7 %34–42
25
Primarina
6,8 %
48,6 %36–38
26
Froslass
6,8 %
47,4 %36–40
27
Pelipper
6,8 %
46,5 %33–38
28
Politoed
5,6 %
46,6 %27–31
29
Glimmora
4,9 %
53,4 %31–27
30
Venusaur
4,9 %
52,2 %24–22
31
Aerodactyl
4,9 %
43,8 %21–27
32
Indeedee (Hembra)
4,3 %
56,3 %27–21
33
Camerupt
4,3 %
45,9 %17–20
34
Golisopod
4,3 %
45,2 %19–23
35
Dragonite
3,7 %
37,5 %12–20
36
Hippowdon
3,1 %
51,9 %14–13
37
Basculegion (Hembra)
3,1 %
47,2 %17–19
38
Kommo-o
2,5 %
58,8 %20–14
39
Indeedee
1,9 %
47,4 %9–10
40
Mamoswine
1,2 %
68,4 %13–6
41
Scovillain
1,2 %
62,5 %10–6
42
Lucario
1,2 %
61,1 %11–7
43
Hatterene
1,2 %
60,0 %9–6
44
Lycanroc (Forma Crepuscular)
1,2 %
58,8 %10–7
45
Grimmsnarl
1,2 %
50,0 %6–6
46
Gardevoir
1,2 %
36,4 %4–7
47
Alakazam
0,6 %
90,9 %10–1
48
Ceruledge
0,6 %
70,0 %7–3
49
Empoleon
0,6 %
70,0 %7–3
50
Altaria
0,6 %
60,0 %6–4
51
Swampert
0,6 %
60,0 %6–4
52
Sinistcha (Forma Exquisita)
0,6 %
57,1 %4–3
53
Metagross
0,6 %
50,0 %4–4
54
Rhyperior
0,6 %
50,0 %1–1
55
Starmie
0,6 %
50,0 %4–4
56
Toxapex
0,6 %
50,0 %1–1
57
Aegislash
0,6 %
42,9 %3–4
58
Blastoise
0,6 %
42,9 %3–4
59
Maushold (Familia de Cuatro)
0,6 %
42,9 %3–4
60
Vivillon (Motivo Vergel)
0,6 %
42,9 %3–4
61
Armarouge
0,6 %
40,0 %2–3
62
Crabominable
0,6 %
40,0 %2–3
63
Scrafty
0,6 %
40,0 %2–3
64
Torkoal
0,6 %
40,0 %2–3
65
Vivillon
0,6 %
40,0 %2–3
66
Grapploct
0,6 %
33,3 %1–2
67
Kangaskhan
0,6 %
33,3 %1–2
68
Mawile
0,6 %
33,3 %1–2
69
Eelektross
0,6 %
25,0 %1–3
70
Krookodile
0,6 %
25,0 %1–3
71
Mimikyu
0,6 %
25,0 %1–3
72
Rotom Lavado
0,6 %
25,0 %1–3
73
Oranguru
0,6 %
20,0 %1–4
74
Abomasnow
0,6 %
0,0 %0–1
75
Drampa
0,6 %
0,0 %0–4
76
Espathra
0,6 %
0,0 %0–4
77
Pincurchin
0,6 %
0,0 %0–3
78
Raichu (Forma de Alola)
0,6 %
0,0 %0–3
79
Zoroark (Forma de Hisui)
0,6 %
0,0 %0–3

Suiza

79 Pokémon · 162 equipos
#Pokémon
1
Kingambit
43,8 %
53,6 %258–223
2
Garchomp
42,6 %
49,7 %224–227
3
Rillaboom
37,0 %
47,4 %176–195
4
Sneasler
36,4 %
50,9 %192–185
5
Incineroar
36,4 %
48,6 %176–186
6
Charizard
34,0 %
52,8 %191–171
7
Basculegion
32,1 %
52,5 %181–164
8
Whimsicott
25,9 %
52,9 %148–132
9
Floette (Flor Eterna)
22,8 %
50,2 %121–120
10
Raichu
22,2 %
49,2 %120–124
11
Gholdengo
21,0 %
46,4 %102–118
12
Staraptor
16,0 %
48,3 %85–91
13
Volcarona
16,0 %
43,9 %72–92
14
Farigiraf
14,8 %
43,4 %59–77
15
Sinistcha
13,6 %
52,3 %81–74
16
Sylveon
13,6 %
43,3 %55–72
17
Milotic
13,0 %
54,1 %86–73
18
Archaludon
12,3 %
46,5 %60–69
19
Tyranitar
9,9 %
47,7 %52–57
20
Salamence
8,6 %
55,0 %55–45
21
Gengar
8,0 %
55,1 %49–40
22
Excadrill
8,0 %
49,4 %44–45
23
Delphox
7,4 %
54,1 %46–39
24
Arcanine (Forma de Hisui)
7,4 %
44,7 %34–42
25
Primarina
6,8 %
48,6 %36–38
26
Froslass
6,8 %
48,0 %36–39
27
Pelipper
6,8 %
46,5 %33–38
28
Politoed
5,6 %
46,6 %27–31
29
Glimmora
4,9 %
54,4 %31–26
30
Venusaur
4,9 %
51,1 %23–22
31
Aerodactyl
4,9 %
43,8 %21–27
32
Indeedee (Hembra)
4,3 %
55,3 %26–21
33
Camerupt
4,3 %
45,9 %17–20
34
Golisopod
4,3 %
45,2 %19–23
35
Dragonite
3,7 %
37,5 %12–20
36
Hippowdon
3,1 %
53,8 %14–12
37
Basculegion (Hembra)
3,1 %
47,2 %17–19
38
Kommo-o
2,5 %
60,6 %20–13
39
Indeedee
1,9 %
47,4 %9–10
40
Mamoswine
1,2 %
68,4 %13–6
41
Scovillain
1,2 %
66,7 %10–5
42
Lycanroc (Forma Crepuscular)
1,2 %
62,5 %10–6
43
Lucario
1,2 %
61,1 %11–7
44
Hatterene
1,2 %
60,0 %9–6
45
Grimmsnarl
1,2 %
50,0 %6–6
46
Gardevoir
1,2 %
36,4 %4–7
47
Alakazam
0,6 %
90,0 %9–1
48
Ceruledge
0,6 %
70,0 %7–3
49
Empoleon
0,6 %
70,0 %7–3
50
Altaria
0,6 %
60,0 %6–4
51
Swampert
0,6 %
60,0 %6–4
52
Sinistcha (Forma Exquisita)
0,6 %
57,1 %4–3
53
Metagross
0,6 %
50,0 %4–4
54
Rhyperior
0,6 %
50,0 %1–1
55
Starmie
0,6 %
50,0 %4–4
56
Toxapex
0,6 %
50,0 %1–1
57
Aegislash
0,6 %
42,9 %3–4
58
Blastoise
0,6 %
42,9 %3–4
59
Maushold (Familia de Cuatro)
0,6 %
42,9 %3–4
60
Vivillon (Motivo Vergel)
0,6 %
42,9 %3–4
61
Armarouge
0,6 %
40,0 %2–3
62
Crabominable
0,6 %
40,0 %2–3
63
Scrafty
0,6 %
40,0 %2–3
64
Torkoal
0,6 %
40,0 %2–3
65
Vivillon
0,6 %
40,0 %2–3
66
Grapploct
0,6 %
33,3 %1–2
67
Kangaskhan
0,6 %
33,3 %1–2
68
Mawile
0,6 %
33,3 %1–2
69
Eelektross
0,6 %
25,0 %1–3
70
Krookodile
0,6 %
25,0 %1–3
71
Mimikyu
0,6 %
25,0 %1–3
72
Rotom Lavado
0,6 %
25,0 %1–3
73
Oranguru
0,6 %
20,0 %1–4
74
Abomasnow
0,6 %
0,0 %0–1
75
Drampa
0,6 %
0,0 %0–4
76
Espathra
0,6 %
0,0 %0–4
77
Pincurchin
0,6 %
0,0 %0–3
78
Raichu (Forma de Alola)
0,6 %
0,0 %0–3
79
Zoroark (Forma de Hisui)
0,6 %
0,0 %0–3

Día 1

79 Pokémon · 162 equipos
#Pokémon
1
Kingambit
43,8 %
54,0 %245–209
2
Garchomp
42,6 %
49,7 %214–217
3
Rillaboom
37,0 %
47,3 %168–187
4
Sneasler
36,4 %
50,0 %181–181
5
Incineroar
36,4 %
48,2 %165–177
6
Charizard
34,0 %
52,6 %181–163
7
Basculegion
32,1 %
52,6 %172–155
8
Whimsicott
25,9 %
53,4 %142–124
9
Floette (Flor Eterna)
22,8 %
50,4 %114–112
10
Raichu
22,2 %
49,2 %117–121
11
Gholdengo
21,0 %
46,8 %101–115
12
Staraptor
16,0 %
48,8 %83–87
13
Volcarona
16,0 %
44,4 %72–90
14
Farigiraf
14,8 %
42,4 %56–76
15
Sinistcha
13,6 %
53,1 %78–69
16
Sylveon
13,6 %
42,4 %53–72
17
Milotic
13,0 %
54,3 %82–69
18
Archaludon
12,3 %
46,8 %59–67
19
Tyranitar
9,9 %
48,6 %52–55
20
Salamence
8,6 %
54,7 %52–43
21
Gengar
8,0 %
56,1 %46–36
22
Excadrill
8,0 %
50,6 %44–43
23
Delphox
7,4 %
54,4 %43–36
24
Arcanine (Forma de Hisui)
7,4 %
44,6 %33–41
25
Primarina
6,8 %
49,3 %35–36
26
Froslass
6,8 %
47,1 %33–37
27
Pelipper
6,8 %
46,5 %33–38
28
Politoed
5,6 %
47,3 %26–29
29
Glimmora
4,9 %
54,5 %30–25
30
Venusaur
4,9 %
48,8 %21–22
31
Aerodactyl
4,9 %
43,8 %21–27
32
Indeedee (Hembra)
4,3 %
53,5 %23–20
33
Camerupt
4,3 %
45,7 %16–19
34
Golisopod
4,3 %
45,2 %19–23
35
Dragonite
3,7 %
37,5 %12–20
36
Hippowdon
3,1 %
50,0 %12–12
37
Basculegion (Hembra)
3,1 %
47,2 %17–19
38
Kommo-o
2,5 %
61,3 %19–12
39
Indeedee
1,9 %
47,4 %9–10
40
Mamoswine
1,2 %
75,0 %12–4
41
Scovillain
1,2 %
69,2 %9–4
42
Lycanroc (Forma Crepuscular)
1,2 %
64,3 %9–5
43
Lucario
1,2 %
62,5 %10–6
44
Hatterene
1,2 %
61,5 %8–5
45
Grimmsnarl
1,2 %
50,0 %6–6
46
Gardevoir
1,2 %
36,4 %4–7
47
Alakazam
0,6 %
87,5 %7–1
48
Altaria
0,6 %
75,0 %6–2
49
Ceruledge
0,6 %
75,0 %6–2
50
Empoleon
0,6 %
75,0 %6–2
51
Swampert
0,6 %
75,0 %6–2
52
Sinistcha (Forma Exquisita)
0,6 %
57,1 %4–3
53
Metagross
0,6 %
50,0 %4–4
54
Rhyperior
0,6 %
50,0 %1–1
55
Starmie
0,6 %
50,0 %4–4
56
Toxapex
0,6 %
50,0 %1–1
57
Aegislash
0,6 %
42,9 %3–4
58
Blastoise
0,6 %
42,9 %3–4
59
Maushold (Familia de Cuatro)
0,6 %
42,9 %3–4
60
Vivillon (Motivo Vergel)
0,6 %
42,9 %3–4
61
Armarouge
0,6 %
40,0 %2–3
62
Crabominable
0,6 %
40,0 %2–3
63
Scrafty
0,6 %
40,0 %2–3
64
Torkoal
0,6 %
40,0 %2–3
65
Vivillon
0,6 %
40,0 %2–3
66
Grapploct
0,6 %
33,3 %1–2
67
Kangaskhan
0,6 %
33,3 %1–2
68
Mawile
0,6 %
33,3 %1–2
69
Eelektross
0,6 %
25,0 %1–3
70
Krookodile
0,6 %
25,0 %1–3
71
Mimikyu
0,6 %
25,0 %1–3
72
Rotom Lavado
0,6 %
25,0 %1–3
73
Oranguru
0,6 %
20,0 %1–4
74
Abomasnow
0,6 %
0,0 %0–1
75
Drampa
0,6 %
0,0 %0–4
76
Espathra
0,6 %
0,0 %0–4
77
Pincurchin
0,6 %
0,0 %0–3
78
Raichu (Forma de Alola)
0,6 %
0,0 %0–3
79
Zoroark (Forma de Hisui)
0,6 %
0,0 %0–3

Día 2

43 Pokémon · 25 equipos llegaron al día 2 (15,4 %)
#Pokémon
1
Kingambit
60,0 %21,1 % conv.
21,1 % 48,1 %13–14
2
Incineroar
44,0 %18,6 % conv.
18,6 % 55,0 %11–9
3
Garchomp
44,0 %15,9 % conv.
15,9 % 50,0 %10–10
4
Charizard
40,0 %18,2 % conv.
18,2 % 55,6 %10–8
5
Basculegion
40,0 %19,2 % conv.
19,2 % 50,0 %9–9
6
Rillaboom
36,0 %15,0 % conv.
15,0 % 50,0 %8–8
7
Sneasler
32,0 %13,6 % conv.
13,6 % 73,3 %11–4
8
Floette (Flor Eterna)
32,0 %21,6 % conv.
21,6 % 46,7 %7–8
9
Whimsicott
32,0 %19,0 % conv.
19,0 % 42,9 %6–8
10
Milotic
16,0 %19,0 % conv.
19,0 % 50,0 %4–4
11
Gengar
16,0 %30,8 % conv.
30,8 % 42,9 %3–4
12
Sinistcha
16,0 %18,2 % conv.
18,2 % 37,5 %3–5
13
Froslass
12,0 %27,3 % conv.
27,3 % 60,0 %3–2
14
Salamence
12,0 %21,4 % conv.
21,4 % 60,0 %3–2
15
Delphox
12,0 %25,0 % conv.
25,0 % 50,0 %3–3
16
Raichu
12,0 %8,3 % conv.
8,3 % 50,0 %3–3
17
Staraptor
12,0 %11,5 % conv.
11,5 % 33,3 %2–4
18
Farigiraf
8,0 %8,3 % conv.
8,3 % 75,0 %3–1
19
Indeedee (Hembra)
8,0 %28,6 % conv.
28,6 % 75,0 %3–1
20
Archaludon
8,0 %10,0 % conv.
10,0 % 33,3 %1–2
21
Mamoswine
8,0 %100,0 % conv.
100,0 % 33,3 %1–2
22
Politoed
8,0 %22,2 % conv.
22,2 % 33,3 %1–2
23
Primarina
8,0 %18,2 % conv.
18,2 % 33,3 %1–2
24
Gholdengo
8,0 %5,9 % conv.
5,9 % 25,0 %1–3
25
Alakazam
4,0 %100,0 % conv.
100,0 % 100,0 %2–0
26
Hippowdon
4,0 %20,0 % conv.
20,0 % 100,0 %2–0
27
Sylveon
4,0 %4,5 % conv.
4,5 % 100,0 %2–0
28
Venusaur
4,0 %12,5 % conv.
12,5 % 100,0 %2–0
29
Arcanine (Forma de Hisui)
4,0 %8,3 % conv.
8,3 % 50,0 %1–1
30
Camerupt
4,0 %14,3 % conv.
14,3 % 50,0 %1–1
31
Ceruledge
4,0 %100,0 % conv.
100,0 % 50,0 %1–1
32
Empoleon
4,0 %100,0 % conv.
100,0 % 50,0 %1–1
33
Glimmora
4,0 %12,5 % conv.
12,5 % 50,0 %1–1
34
Hatterene
4,0 %50,0 % conv.
50,0 % 50,0 %1–1
35
Kommo-o
4,0 %25,0 % conv.
25,0 % 50,0 %1–1
36
Lucario
4,0 %50,0 % conv.
50,0 % 50,0 %1–1
37
Lycanroc (Forma Crepuscular)
4,0 %50,0 % conv.
50,0 % 50,0 %1–1
38
Scovillain
4,0 %50,0 % conv.
50,0 % 50,0 %1–1
39
Altaria
4,0 %100,0 % conv.
100,0 % 0,0 %0–2
40
Excadrill
4,0 %7,7 % conv.
7,7 % 0,0 %0–2
41
Swampert
4,0 %100,0 % conv.
100,0 % 0,0 %0–2
42
Tyranitar
4,0 %6,3 % conv.
6,3 % 0,0 %0–2
43
Volcarona
4,0 %3,8 % conv.
3,8 % 0,0 %0–2

Top cut

25 Pokémon · 10 equipos llegaron al top cut (6,2 %)
#Pokémon
1
Kingambit
70,0 %9,9 % conv.
9,9 % 40,0 %2–3
2
Charizard
60,0 %10,9 % conv.
10,9 % 75,0 %3–1
3
Basculegion
60,0 %11,5 % conv.
11,5 % 40,0 %2–3
4
Sneasler
60,0 %10,2 % conv.
10,2 % 40,0 %2–3
5
Garchomp
40,0 %5,8 % conv.
5,8 % 100,0 %2–0
6
Floette (Flor Eterna)
40,0 %10,8 % conv.
10,8 % 66,7 %2–1
7
Incineroar
40,0 %6,8 % conv.
6,8 % 50,0 %2–2
8
Whimsicott
40,0 %9,5 % conv.
9,5 % 50,0 %1–1
9
Rillaboom
20,0 %3,3 % conv.
3,3 % 33,3 %1–2
10
Froslass
20,0 %18,2 % conv.
18,2 % 0,0 %0–1
11
Alakazam
10,0 %100,0 % conv.
100,0 % 100,0 %1–0
12
Farigiraf
10,0 %4,2 % conv.
4,2 % 100,0 %1–0
13
Indeedee (Hembra)
10,0 %14,3 % conv.
14,3 % 100,0 %1–0
14
Milotic
10,0 %4,8 % conv.
4,8 % 100,0 %1–0
15
Sylveon
10,0 %4,5 % conv.
4,5 % 100,0 %1–0
16
Venusaur
10,0 %12,5 % conv.
12,5 % 100,0 %1–0
17
Salamence
10,0 %7,1 % conv.
7,1 % 50,0 %1–1
18
Delphox
10,0 %8,3 % conv.
8,3 % —0–0
19
Gengar
10,0 %7,7 % conv.
7,7 % 0,0 %0–1
20
Glimmora
10,0 %12,5 % conv.
12,5 % 0,0 %0–1
21
Hippowdon
10,0 %20,0 % conv.
20,0 % 0,0 %0–1
22
Kommo-o
10,0 %25,0 % conv.
25,0 % 0,0 %0–1
23
Lycanroc (Forma Crepuscular)
10,0 %50,0 % conv.
50,0 % 0,0 %0–1
24
Scovillain
10,0 %50,0 % conv.
50,0 % 0,0 %0–1
25
Sinistcha
10,0 %4,5 % conv.
4,5 % —0–0

Datos importados de Battlefy y revisados por la organización